11 2017/12 01
26272829300102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31010203040506
Click セミナー

シンポジウムのご案内

基盤(S) 離散構造処理系プロジェクト 「2016年度 初夏のワークショップ」

日時:2016年6月17日(金)~18日(土)

会場: 北海道大学 大学院 情報理工学研究科 VBL棟 2階コラボ室・3階基盤(S)オフィス
(案内図はこちら

プログラム(仮)

6月17日 (金)

開始時間 終了時間 セッション タイトル 発表者
10:00開場・受付開始
10:30 10:45 プレイベントトーク
(2階コラボ室)
全部分グラフに基づく決定木のアンサンブル学習 横山侑政
10:45 11:00 部分グラフを表現するZDD構築に向けた変数順序付け法井上祐馬
11:00 11:15 (TBD) 和佐州洋
11:15 11:30 Polynomial Networks and Factorization Machines: New Insights and Efficient Training Algorithms(共著論文紹介) 石畠正和
11:3013:00昼休み
13:00開会・事務連絡 石畠正和
13:0513:35ポスターセッション(1)フラッシュトーク
(2階コラボ室)
各発表者
13:35 14:35 ポスターセッション(1)
(3階会場)
ZDDによる部分グラフ集合の三種の表現法とそれらの変換法鈴木浩史
Wildcard許容頻出部分グラフパターンのグラフ分類岡崎文哉
小さい閉路のないグラフに対する効率の良い誘導マッチングの列挙栗田和宏
形の違う、同一分子の集合から形の似た部分を列挙する問題永幡裕
d-分離によるベイジアンネットワークを表すZDDの構築高サン
(TBD)蓑田玲緒奈
制約付き系列ラベリングの高速解法竹内文登
重み付き二分決定グラフを用いた組合せ最適化手法岩下洋哲
 
14:3514:45休憩
14:4515:15ポスターセッション(2)フラッシュトーク
(2階コラボ室)
各発表者
15:15 16:10 ポスターセッション(2)
(3階会場)
ZDDによる最長片道切符の求解とアルファベットグラフの列挙斎藤寿樹
トークン整列問題とその変種 (仮)吉仲亮
(TBD)戸田貴久
Duality Gapに基づく高速感度分析:訓練データの変更に対する学習結果の変動評価花田博幸
非公開西野正彬
(TBD)田中咲
Engineering Hybrid DenseZDDs李太斗/伝住周平
おねえさんの問題の乱択近似来嶋秀治
(TBD)Hei Chan
共有を行うMC3TSとフロンティア法竹内聖悟
16:1016:15休憩
16:1517:00基調講演
(2階コラボ室)
研究代表者報告湊真一
17:0017:10研究分担者報告
(2階コラボ室)
津田宏治
17:1017:20鷲尾隆
17:2017:30有村博紀
17:3017:40堀山貴史
18:3020:30懇親会 THE TERRACE BEER GARDEN Hawaiian Grill (生ラムジンギスカンを予定)

6月18日 (土)

開始時間 終了時間 セッション タイトル 発表者
09:3010:15招待講演
(2階コラボ室)
空間情報を利用したホットスポットの検出について 石岡文生・栗原考次(岡山大)・水田正弘(北大)
10:1510:30休憩
10:3011:00ポスターセッション(3)フラッシュトーク
(2階コラボ室)
各発表者
11:00 12:15 ポスターセッション(3)
(3階会場)
連結成分分割列挙技法のホットスポット検出への応用に向けて川原純
GraphGolf2015 の振り返りと 2016の紹介 井上武
個別銘柄類似度グラフの構造変化に基づくTOPIX大底検知羽室行信/岡田克彦/Stephane Cheung
Analysis of lead-lag effect using world financial indexesStephane Cheung/羽室行信/岡田克彦
コルーチン化LCMを用いた頻出DNFの効率良いマイニング長部和仁
(TBD) 美添一樹
SATソルバを用いたLSIのテストパタン生成手法について松永裕介
Potential prediction of materials using EM algorithm based kernel completion (might be modified later)Thaer Dieb
(TBD)高木拓也
非公開だけど今回はこのコミュニティの人にウケそうな話をします安田宜仁
(TBD)Hei Chan
12:1513:30中締め・昼食
13:3017:00分科会(自由討論)

参加者予定者リスト(申込順)


湊真一北海道大学
津田宏治東京大学
鷲尾隆大阪大学
有村博紀北海道大学
堀山貴史埼玉大学
石畠正和北海道大学/NTT
永幡裕北海道大学
井上祐馬北海道大学
蓑田玲緒奈北海道大学
木村圭吾北海道大学
渡辺僚北海道大学
高サン北海道大学
高木拓也北海道大学
鈴木浩史北海道大学
竹内文登北海道大学
栗田和宏北海道大学
岡崎文哉北海道大学
横山侑政北海道大学
渡辺幸恵基盤(S)事務局
半澤悟日立製作所
田中咲日立製作所
岡田克彦関西学院大学
川原純奈良先端科学技術大学院大学
井上武NTT未来ねっと研究所
斎藤寿樹神戸大学
倉井龍太郎Magne-Max Capital Management
Thaer DiebNIMS
安田宜仁NTTコミュニケーション科学基礎研究所
西野正彬NTTコミュニケーション科学基礎研究所
吉仲亮東北大学
戸田貴久電気通信大学
和佐州洋国立情報学研究所
石岡文生岡山大学
栗原考次岡山大学
山本章博京都大学
松永裕介九州大学
花田博幸名古屋工業大学
李太斗東京大学
伝住周平東京大学
Stephane Cheung関西学院大学
長部和仁北海道大学
来嶋秀治九州大学
岩下洋哲富士通研究所
竹内聖悟東京大学
Skip Jordan北海道大学
美添一樹東京大学
瀧川一学北海道大学
菅谷輝冶北海道大学(社会人課程)
Hei Chan国立情報学研究所
David Avis京都大学
羽室行信関西学院大学
水田正弘北海道大学
長尾篤樹電気通信大学
荒木徹也国立情報学研究所
林大祐北海道大学